Conditions de sélections
Beaucoup de changements cette année quant aux sélections. Les notions de combiné et de minima disparaissent.
Seront sélectionnées les 60 meilleures performances en statique, dynamique, dynamique sans palmes, réalisées lors de compétitions sélectives. La répartition se fera comme suit:
- 20 meilleures performances en statique femme et 40 meilleures performances en statique homme.
- 20 meilleures performances en dynamique femme et 40 meilleures performances en dynamique homme.
- 20 meilleures performances en dynamique sans palmes femme et 40 meilleures performances en dynamique sans palmes homme.
Seront sélectionnées les 24 meilleures performances en sprint endurance (16x50 mètres), réalisées lors de compétitions sélectives. La répartition se fera comme suit:
- 8 meilleures performances en sprint endurance femme et 16 meilleures performances en sprint endurance homme.
Sont également sélectionnés : les champions de France en titre par discipline sont sélectionnés d’office
Sont donc sélectionnés:
- Statique: Sophie Jacquin et Alain Richioud
- Dynamique: Sophie Jacquin et Xavier Delpit
- DNF: Sophie Jacquin et Romain Doris
- Sprint Endurance: Graziella Rivault et Brice Lequette
Listes des compétitions sélectives
1ère Manche, 9 décembre, Angers Comité Bretagne Pays de Loire
2ème Manche, 13 janvier, Angoulême Comité Aquitaine Limousin Poitou Charentes
3ème Manche, 27 janvier, Comité Guadeloupe
4ème Manche, 17 mars, Comité Est, Besançon
5ème Manche, 31 mars, Ligue des Pays Normands, Grand Couronne
Etat des inscriptions Statique
Voici l'état d'inscriptions des athlètes pour l'épreuve de Statique
Mise à jour le 16/05 à 19:00,
En vert, les personnes inscrites non validée (chèque de caution non reçu)
En bleu, les personnes dont l'inscription est validée
Hommes | Femmes | |||||
1 | SERRAND | Nathalie | 1 | |||
2 | 1 | POLINE | Eric | MOTREUIL | Veronique | 2 |
3 | 2 | DORIS | Romain | GRIEU | Sylvie | 3 |
4 | 3 | AZZOPARDI | Olivier | JACQUIN | Sophie | 4 |
5 | 4 | VOGLER | Christian | MURBACH | Sandrine | 5 |
6 | 5 | PROVENT | Stephane | |||
7 | 6 | PERELLO | Yann | DOLIVET | Anne claire | 6 |
8 | ||||||
9 | 7 | PROQUIN | Nicolas | RAYMOND | Georgette | 7 |
10 | 8 | BRUEL | Christophe | BOIVIN | Marie pierre | 8 |
11 | 9 | LACHIVER | Eric | RESSEGUIER | Melanie | 9 |
12 | 10 | BONORA | Valerio | |||
13 | QUERY | Michelle | 10 | |||
14 | 11 | DELPIT | Xavier | |||
15 | DULONDEL | Pascale | 11 | |||
16 | 12 | HURON | Pascal | |||
17 | 13 | CRUBILLE | Pierre | BORGAT | Anne | 12 |
18 | 14 | POLIDORI | Angelo | |||
19 | 15 | PROVENZANI | Kevin | HOREL | Lydia | 13 |
20 | FRICKER | Olivia | 14 | |||
21 | ||||||
22 | 16 | TURLIN | Emmanuel | LEROUX | Virginie | 15 |
23 | 17 | STEERS | Guillaume | COLLINET | Sabine | 16 |
24 | 18 | LAURENT | Manuel | |||
25 | 19 | REBOUL | Pascal | |||
26 | ||||||
27 | 20 | VIEUGUE | Marc | |||
28 | MAIRE | Coralie | 17 | |||
29 | ||||||
30 | 21 | VANBESIEN | Francois | |||
31 | 22 | BONNET | Florent | LAMARQUE | Nelly | 18 |
32 | 23 | BUSSIERE | Guillaume | |||
33 | ||||||
34 | 24 | LEQUETTE | Brice | |||
35 | CLEON | Mathilde | 19 | |||
36 | 25 | BIZET | Christophe | |||
37 | 26 | KOCH | Eric | |||
38 | 27 | BARBARA | Jacques | |||
39 | 28 | HERTSOEN | Jerome | PENNARGUEAR | Coraline | 20 |
40 | BACHELET | Isabelle | 21 | |||
41 | REGNARD | Caroline | 22 | |||
42 | 29 | FOLLY | Gregoire | |||
... | ||||||
49 | 30 | ELU | Olivier | |||
... | ||||||
55 | 31 | JENN | Florent | |||
... | ||||||
58 | 32 | GUERIN | Arthur | |||
... | ||||||
60 | 33 | RICHIOUD | Alain | |||
... | ||||||
66 | 34 | GERRIET | Gerard | |||
... | ||||||
105 | 35 | SEMINEL | Dominique |
Etat des inscriptions Dynamique
Voici l'état d'inscriptions des athlètes pour l'épreuve de Dynamique
Mise à jour le 16/05 à 19:00,
En vert, les personnes inscrites non validée (chèque de caution non reçu)
En bleu, les personnes dont l'inscription est validée
Hommes | Femmes | |||||
1 | 1 | BUSSIERE | Guillaume | JACQUIN | Sophie | 1 |
2 | 2 | DELPIT | Xavier | RAYMOND | Georgette | 2 |
3 | 3 | DORIS | Romain | DOLIVET | Anne claire | 3 |
4 | MURBACH | Sandrine | 4 | |||
5 | 4 | LEQUETTE | Brice | BOIVIN | Marie pierre | 5 |
6 | 5 | POLINE | Eric | HERGAT | Carole | 6 |
7 | 6 | HURON | Pascal | GRIEU | Sylvie | 7 |
8 | 7 | CRUBILLE | Pierre | BACHELET | Isabelle | 8 |
9 | 8 | BRUEL | Christophe | PENNARGUEAR | Coraline | 9 |
10 | 9 | LAURENT | Manuel | HENRY | Odile | 10 |
11 | ||||||
12 | 10 | BONORA | Valerio | |||
13 | HAMADAT | Sarah | 11 | |||
14 | 11 | HERTSOEN | Jerome | |||
15 | 12 | VOGLER | Christian | |||
16 | 13 | VANBESIEN | Francois | HOREL | Lydia | 12 |
17 | 14 | BARBARA | Jacques | REGNARD | Caroline | 13 |
18 | DULONDEL | Pascale | 14 | |||
19 | CLEON | Mathilde | 15 | |||
20 | 15 | GALLIERO | Emmanuel | |||
21 | 16 | CAILLET | Franck | BORGAT | Anne | 16 |
22 | 17 | PROQUIN | Nicolas | MOTREUIL | Veronique | 17 |
23 | 18 | PROVENT | Stephane | |||
24 | MAIRE | Coralie | 18 | |||
25 | 19 | ELU | Olivier | |||
26 | 20 | REBOUL | Pascal | |||
27 | 21 | POILBLAN | Yohann | COLLINET | Sabine | 19 |
28 | 22 | NORMAND | Fabrice | LEROUX | Virginie | 19 |
29 | 23 | PROVENZANI | Kevin | SERRAND | Nathalie | 19 |
30 | 24 | BREIDENBACH | Laurent | RESSEGUIER | Melanie | 22 |
31 | ||||||
32 |
25 |
GEHIN | Frederic | |||
33 | 26 | LAPORTE | Sebastien | |||
34 | ||||||
35 | 27 | TURLIN | Emmanuel | |||
36 | QUERY | Michelle | 23 | |||
37 | 28 | TARAUD | Geoffrey | LAMARQUE | Nelly | 24 |
38 | 29 | SIESKIND | Didier | |||
39 | ||||||
40 | 30 | GAUTIER | Frederic | |||
41 | 31 | AZZOPARDI | Olivier | |||
42 | ||||||
43 | 32 | VIEUGUE | Marc | |||
44 | ||||||
45 | ||||||
46 | 33 | GUERIN | Arthur | |||
47 | 34 | HENSSIEN | Laurent | |||
... | ||||||
50 | 35 | FOLLY | Gregoire | |||
... | ||||||
55 | 36 | MANSUY | Valentin | |||
56 | ||||||
57 | 37 | MAGNEA | Olivier | |||
... | ||||||
110 | 38 | SEMINEL | Dominique | |||
... | ||||||
113 | 39 | JENN | Florent |
Etat des inscriptions Dynamique Sans Palmes
Voici l'état d'inscriptions des athlètes pour l'épreuve de Dynamique Sans Palmes
Mise à jour le 16/05 à 19:00,
En vert, les personnes inscrites non validée (chèque de caution non reçu)
En bleu, les personnes dont l'inscription est validée
Hommes | Femmes | |||||
1 | 1 | BUSSIERE | Guillaume | JACQUIN | Sophie | 1 |
2 | 2 | DORIS | Romain | MURBACH | Sandrine | 2 |
3 | 3 | LAURENT | Manuel | GRIEU | Sylvie | 3 |
4 | 4 | PROVENT | Stephane | BOIVIN | Marie pierre | 4 |
5 | 5 | CRUBILLE | Pierre | RAYMOND | Georgette | 5 |
6 | 6 | GUERIN | Arthur | DOLIVET | Anne claire | 6 |
7 | 7 | TURLIN | Emmanuel | |||
8 | 8 | ELU | Olivier | PENNARGUEAR | Coraline | 7 |
9 | 9 | REBOUL | Pascal | |||
10 | 10 | VOGLER | Christian | DULONDEL | Pascale | 8 |
11 | 11 | GALLIERO | Emmanuel | REGNARD | Caroline | 9 |
12 | 12 | PROQUIN | Nicolas | HAMADAT | Sarah | 10 |
13 | 13 | VANBESIEN | Francois | BORGAT | Anne | 11 |
14 | 14 | BRUEL | Christophe | HOREL | Lydia | 12 |
15 | HENRY | Odile | 13 | |||
16 | ||||||
17 | 15 | POLINE | Eric | |||
18 | ||||||
19 | 16 | LEQUETTE | Brice | MOTREUIL | Veronique | 14 |
20 | ||||||
21 | 17 | BARBARA | Jacques | RESSEGUIER | Melanie | 15 |
22 | 18 | VIEUGUE | Marc | |||
23 | 19 | NORMAND | Fabrice | BACHELET | Isabelle | 16 |
24 | ||||||
25 | CLEON | Mathilde | 17 | |||
26 | 20 | HURON | Pascal | |||
27 | 21 | MANSUY | Valentin | |||
28 | LAMARQUE | Nelly | 18 | |||
29 | ||||||
30 | 22 | SIESKIND | Didier | |||
31 | ||||||
32 | 23 | HERTSOEN | Jerome | |||
33 | ||||||
34 | 24 | FOLLY | Gregoire | |||
35 | 25 | BONORA | Valerio | |||
36 | 26 | CAILLET | Franck | |||
37 | 27 | PROVENZANI | Kevin | |||
38 | ||||||
39 | 28 | POILBLAN | Yohann | |||
40 | 29 | FAURE | Samuel | |||
… | ||||||
45 | 30 | GEHIN | Frederic | |||
... | ||||||
49 | 31 | HENSSIEN | Laurent | |||
50 | 32 | LAPORTE | Sebastien | |||
... | ||||||
57 | QUERY | Michelle | 19 | |||
... | ||||||
63 | ||||||
... | ||||||
73 | 33 | DELPIT | Xavier | |||
... | ||||||
76 | 34 | DIULIUS | Donatien | |||
... | ||||||
86 | 35 | GERRIET | Gérard | |||
... | ||||||
90 | 36 | MAGNEA | Olivier | |||
... | ||||||
124 | 37 | SEMINEL | Dominique |